На главную
Архив номеров

 

 

Социум

Приемы простого влияния

Корректный отказ

Каждый согласится, что в человеческих отношениях крайне важны, с одной стороны, ясность, определенность, избавляющая от недопонимания, с другой – достаточная корректность, позволяющая избегать эмоциональных конфликтов. Однако эти важные качества общения нелегко бывает совместить, особенно если интересы партнеров расходятся и пожелания одного не встречают одобрения у другого.

Многим известно такое ироничное наблюдение. На любой вопрос дипломат отвечает либо «да», что значит «может быть», либо «может быть», что означает «нет», ибо если он отвечает «нет», то какой же он дипломат? Генерал говорит только «да» или «нет», ибо если он говорит «может быть», то какой же он генерал? Девушка отвечает либо «нет», что надо понимать как «может быть», либо «может быть», что значит «да», ибо если она говорит «да», то какая же она девушка? В этом ироничном раскладе самым конструктивным следует признать поведение военного, не оставляющее места для кривотолков. Мы же в деловом и повседневном общении постоянно уподобляемся то скользкому дипломату, то кокетливой барышне, оставляя собеседника в растерянности и недоумении. Если мы не готовы пойти партнеру навстречу, проще говоря – намерены ему отказать, мы принимаемся из ложно понятой деликатности напускать словесный туман: «Я подумаю, давайте вернемся к этому вопросу через недельку…», «Позвоните через пару дней» и т.п. В итоге не исключено, что мы скрепя сердце даем согласие, хотя с самого начала собирались отказать. А все потому, что просто хотим прекратить затянувшиеся недомолвки и виляния. Бывает и так, что отказ дается резко и бесповоротно, в категоричной, даже грубой форме. И это ничуть не лучше, так как омрачает отношения, приводит к обидам и конфликтам, отсекает возможность дальнейшего сотрудничества – может быть, весьма конструктивного.

Умение говорить «нет» – великое искусство, которое, впрочем, подчиняется довольно простым правилам. Необходимо помнить о своем естественном праве на отказ. Не можем же мы в самом деле идти навстречу каждому предложению, пожеланию или просьбе! Так и недолго превратиться в игрушку в руках беззастенчивых манипуляторов. Среди просьб и требований, которые нам постоянно предъявляются, много нереалистичных, невыполнимых, неприемлемых. В таких случаях «нет» вполне нормальная реакция, и стыдиться надо не ее, а наоборот – лукавой изворотливости либо бесхребетной податливости. К тому же само по себе «нет» вовсе не оскорбление, если не приправляется грубыми ремарками и не окрашивается в презрительные тона. Но это совершенно излишние «специи», которые только портят «блюдо». Без них отказ вполне удобоварим.

В ситуации, требующей отказа, следует сразу недвусмысленно расставить точки над i. Причем начинать надо именно с конкретной формулы отказа: «Нет», «Нам это не подходит», «Не могу удовлетворить вашу просьбу». Далее следует лаконичная аргументация вашего решения, многословные объяснения напоминают оправдания и могут создать у собеседника впечатление, будто вы не уверены и колеблетесь. Подробные аргументы он может захотеть и оспорить, а это приведет к непродуктивной дискуссии, в которой вы совсем не заинтересованы. Пускай лучше он сам примется обдумывать более приемлемое решение. Для этого надо предложить устраивающую вас альтернативу: «Вот если бы вы попросили о…» Тем самым вы демонстрируете, что отвергаете не партнера, а конкретное предложение – на других условиях диалог вполне возможен.

Освоив эти простые приемы, вы не только избавитесь от многих неприятностей и недоразумений в общении, но и приобретете репутацию человека серьезного, принципиального, знающего цену своему слову.

 

Секреты деликатного принуждения

Всем нам хотелось бы верить, что мы – люди здравомыслящие и не так-то просто склонить нас поступиться собственными интересами, пойти на заведомо невыгодную сделку или на бессмысленные расходы. И горько сознавать, что почти каждый из нас порой становится жертвой ловких манипуляторов, которые добиваются своей выгоды за наш счет. Это особенно обидно потому, что вся их хитрость состоит из нескольких обезоруживающих приемов, которые на удивление просты. Попробуем разобраться в этих приемах, дабы никому не позволять вести нас на поводу. А если не отступать от норм деловой корректности, то кое-что из этих приемов не грех и самим использовать в разумных пределах.

Один из таких простейших приемов можно назвать механизмом «обязывания», побуждения к благодарности. Ученые считают, что способность испытывать благодарность выступила в истории важным фактором сплочения человеческого сообщества, условием становления цивилизации. Предполагают, что это чувство закрепилось в поведении человека посредством естественного отбора – прочнее и успешнее оказывались те группы, членам которых было свойственно это чувство. По сей день мы, получив подарок – пускай даже недорогой и не очень-то нужный – или услугу, пускай самую скромную, либо просто знак внимания, – стремимся не остаться в долгу.

В ходе одного психологического эксперимента двое испытуемых жарким летним днем должны были несколько часов подряд решать задачи-головоломки. Испытуемые не были знакомы друг с другом, а один из них был предварительно проинструктирован экспериментатором. Согласно этой договоренности, он по прошествии некоторого времени выходил в коридор, где стоял автомат с прохладительными напитками, и возвращался с двумя баночками колы. Одну он открывал для себя, другую с улыбкой предлагал товарищу: «Освежись, приятель!» – не требуя никакой платы. По завершении опыта он как бы невзначай обращался к новому знакомому: «Я распространяю лотерейные билеты местного благотворительного общества. По доллару штука. (Заметим – это вдвое дороже баночки колы.) Вы бы не согласились купить парочку?» Этот опыт повторялся много раз. Если угощение в нем не фигурировало, большинство отвечали на просьбу вежливым отказом. Если же человек незадолго до того принял из рук просящего дешевенькую баночку напитка, то он в большинстве случаев с готовностью лез в карман за кошельком и покупал ненужные билеты без всякой надежды на выигрыш.

Одно из американских благотворительных обществ разослало по частным адресам, взятым наугад из телефонного справочника, письма с просьбой о денежном пожертвовании. Откликнулись лишь 18% адресатов. Когда в такие же письма был вложен мелкий подарок – карманный календарик, число жертвователей возросло вдвое!

Американские социологи Стэнли и Данко написали книгу «Ваш сосед – миллионер» (не-
безынтересно: миллионеры сос-тавляют примерно 7% населения США). Собирая информацию для своего труда, они рассылали миллионерам письма с просьбой ответить на некоторые вопросы. Большинство писем оставалось без ответа. Когда же в конверт стали вкладывать однодолларовые банкноты, ответы с заполненными вопросниками посыпались сотнями. А что такое один доллар для миллионера! Эти весьма занятые деловые люди пошли на то, чтобы потратить свое драгоценное время на заполнение абсолютно не нужных им анкет.

Задумаемся: не поспешили ли мы иной раз своей подписью под сомнительным контрактом  отплатить за дешевенькую сувенирную ручку или незамысловатый фуршет? Не выдали ли мы кредит с сомнительной перспективой возврата в обмен на комплимент? Часто бывает так, что «бескорыстный» даритель рассчитывает сторицей воспользоваться нашим безотчетным стремлением не остаться в долгу.

 

Степанов Сергей
 

 
 
 

 
Интерпресс